Subasta 938T, Lote # 35
Comedor. Siglo XX. Elaborada en madera tallada, enchapada y barnizada. Consta de: a) Mesa. Con cubierta irregular y soportes hexagonales lobulados. Decorada con motivos orgánicos y cenefas dentadas. Presenta manchas, marcas de uso y desportilladuras. Dimensiones: 78 x 300 x 125 cm. b) 10 sillas y 2 sillones. Con respaldos, asientos en tapicería color beige con rojo a rayas, motivos florales y soportes cónicos estriados. Decoradas con rosetones y cenefas dentadas. Presentan desgaste, decoloración y fisuras. c) Trinchador. Con cubierta rectangular, 4 cajones, 4 puerta abatibles y tiradores de metal dorado. Presenta marcas de uso, desgaste y desportilladuras. Dimensiones: 80 x 318.5 x 50 cm. Piezas: 14